選手情報

ジュニアオリンピックの結果はこちら

2024.3.17-24

◇国際大会代表選手選考会◇

鈴木 麻央

増田 莉蔵

鈴木 颯


2024.3.13-17

◇第14回韓国金泉全国水泳大会◇

日本代表

鈴木 颯 高校生区分

200m自由形 2位

4×100mリレー  1位

開催地 韓国 金泉


◇静岡県新記録◇

増田 莉蔵

200m自由形 県短水路高校新記録

鈴木 颯

100m自由形 県中学新記録・県短水路中学新記録

200m自由形 県短水路中学新記録

400m自由形 県短水路中学新記録

増田莉蔵 鈴木颯 宮崎海里 鈴木麻央

4×100mリレー 県短水路新記録

谷野成悠 宮崎緒里 平澤夏生 鈴木颯

4×100mメドレーリレー 県中学新記録


2024.3.9-10

◇第24回オール学童水泳記録会◇

男子最優秀選手賞 中嶋 大翔

※東海4県中心59チームの小学生が出場


2024.2.26-29

◇第11回アジアエージグループ水泳選手権◇

 

宮崎 緒里  男子14~15歳区分

50m平泳ぎ 2位

100m平泳ぎ 2位

4×100mリレー 1位

4×100mメドレーリレー 1位

開催地 フィリピン ニュークラークシティ

出場国数 45か国


2024.2.12

◇浜名湾游泳協会優秀選手表彰式◇

◎特別賞

宮崎緒里 中嶋大翔

◎優秀選手

小林大悟 坂口拓也 中川海衣 水谷優志

大羽柚希 後藤杏奈 牧野真未 森田小陽

伊藤洋斗 清野藍丸 原田卓門 平澤夏生

深田直飛

久保田風音 片山詩織

鈴木麻央 増田莉蔵 宮崎海里 鈴木颯

宮津優羽 伊藤麻衣

※静岡県西部地区 23名/104名


◇令和5年度公益財団法人浜松市スポーツ協会表彰◇

優秀選手章 鈴木 麻央


◇2022年度静岡県SC協会優秀選手賞◇

宮崎海里 宮津優羽


2024.1.14

◇第50回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会◇

男女総合V7🏆

◎優秀選手

女子 10歳以下 片山 佳純

男子 15-18歳   増田 莉蔵

最優秀 宮崎 緒里


2023.12.10

◇第93回西部SC水泳競技大会◇

男子総合V25 女子総合V19

◎優秀選手

男子 15-18歳 増田 莉蔵

男子 最優秀   宮崎 緒里

女子 11-12歳 後藤 杏奈 森田 小陽

女子 13-14歳 片山 詩織

女子 15-18歳 伊藤 麻衣


2023.12.9

◇第33回中日静岡ジュニア体育賞表彰式◇

◎優秀賞

宮崎緒里 片山詩織


2023.11.30-12.3

◇ジャパンオープン2023◇

鈴木 麻央 400m自由形 27位

800m自由形 37位

増田 莉蔵 200m自由形 54位

鈴木 颯  200m自由形 67位


2023.11.18-19

◇2023JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会◇

男女総合優勝

男子総合優勝 女子総合優勝

◎最優秀選手 宮崎 緒里


2023.11.11

◇第16回東海選手権水泳競技大会◇

静岡県代表

鈴木颯 原田卓門 平澤夏生

宮崎緒里 中嶋大翔

伊藤麻衣 廣橋侑花 片山詩織

後藤杏奈 牧野真未 森田小陽


2023.11.1-5

◇第54回東京スイミングセンター優秀選手招待水泳競技大会◇

片山 詩織 女子14-15歳

100mバタフライ 3位


2023.11.4

◇第30回湖西市青少年健全育成大会◇

◎特別表彰

中嶋大翔 大羽柚希 後藤杏奈 牧野真未

◎一般表彰

菊地陽向 原田卓門 深田直飛

辻岡佑樹也 小林大悟 中川海衣

松野心咲 宮津優羽 伊藤麻衣

久保田風音 片山詩織


2023.10.22

◇静岡県SC協短水路水泳競技大会◇

◎優秀選手

男子11-12歳 河田 凌成

男子13-14歳 宮崎 緒里


2023.10.21-22

◇第65回日本選手権(25m)水泳競技大会◇

鈴木 麻央 400m自由形 21位

増田 莉蔵 200m自由形 33位


2023.10.14-15

◇第44回JSCAブロック対抗水泳競技大会◇

増田莉蔵 男子15-18歳

200m自由形 3位

4×100mフリーリレー 1位

宮崎緒里 男子13-14歳

200m平泳ぎ 1位

100m平泳ぎ 2位

400m個人メドレー 3位

4×100mメドレーリレー 3位

中嶋大翔 男子11-12歳

50m背泳ぎ 3位

4×50mメドレーリレー 2位

混合4×50mメドレーリレー 5位

混合4×50mフリーリレー 5位

片山詩織 女子13-14歳

100mバタフライ 5位

200mバタフライ 5位


2023.9.27

◇静岡県小学生◇

◎女子総合優勝


2023.8.5-6

◇とびうお杯第38回全国少年少女水泳競技大会◇

◎女子静岡県内総合1位

中嶋 大翔

50m背泳ぎ 2位

50mバタフライ 2位

100mバタフライ 3位

森田 小陽

100mバタフライ 6位

50mバタフライ 7位

 

後藤 杏奈

200m個人メドレー 8位

50m平泳ぎB決勝 1位

大羽柚希 後藤杏奈 牧野真未 森田小陽

200mメドレーリレー 3位

200mフリーリレー 8位


2023.6.18

◇第12回西部SC長水路水泳競技大会◇

男子総合V6 女子総合V 

◎優秀選手

女子 最優秀 片山 詩織

クラブ優秀  平澤 夏生


2023.4.9

◇第92回西部SC水泳競技大会◇

男子総合V24 女子総合V18

◎優秀選手

男子 15-18歳 鈴木 颯

男子 最優秀 増田 莉蔵

女子 11-12歳 後藤 杏奈


2023.4.4-9

◇第99回日本選手権水泳競技大会◇

 

鈴木 麻央 400m自由形 35位

800m自由形 29位

増田 莉蔵 100m自由形 40位

200m自由形 40位


2023.2.18-19

◇第38回コナミオープン水泳競技大会◇

宮崎緒里 中学生の部

200M平泳ぎ 5位

200M個人メドレー 6位

400M個人メドレー 4位

 

鈴木颯 中学生の部

100M自由形 3位

200M自由形 4位

 

鈴木麻央 高校生の部

200M自由形 4位

400M自由形 4位

 

増田莉蔵 高校生の部

200M自由形 8位


2023.2.11

◇浜名湾游泳協会優秀選手表彰式◇

◎特別賞

鈴木麻央 増田莉蔵

◎優秀選手

小楠大智 河田凌成 清野景寅 中嶋大翔

天野碧紅 山本華緒 後藤杏奈

鈴木颯 谷野成悠 伊藤洋斗 原田卓門

平澤夏生 宮崎緒里

藤村梨那 鈴木佑彩

増田修士 宮崎海里

山崎萌音 飯田朱紗海 豊田琉愛

松野心咲 宮津優羽 伊藤麻衣 廣橋侑花


◇2022年度静岡県SC協会優秀選手賞◇

増田 莉蔵

平澤 真咲


2023.1.15

◇第49回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会◇

男女総合V6🏆

◎優秀選手

男子15-18歳 増田 莉蔵

男子13-14歳 宮崎 緒里


2022.12.11

◇第91回西部SC水泳競技大会◇

男子総合V23 女子総合V17

◎優秀選手

男子

13-14歳 宮崎緒里

15-18歳 鈴木麻央

最優秀選手 増田莉蔵

女子

11-12歳 後藤杏奈

15-18歳 平澤真咲


2022.12.2-4

◇ジャパンオープン2022◇

増田 莉蔵 200M自由形 40位

鈴木 麻央 400M自由形 40位

800M自由形 32位


2022.11.19-20

◇2022年度東海ブロック短水路水泳競技大会◇

◎女子10歳以下優秀選手

後藤 杏奈


◇令和4年度静岡県教育委員会表彰◇

鈴木 麻央


2022.11.5

◇第29回湖西市青少年健全育成大会◇

◎受賞者

増田修士 鈴木颯 谷野成悠 鈴木颯真 原田卓門 辻岡佑樹也

河田凌成 小楠大智 竹内凛仁 中嶋大翔

疋田ゆら 松野心咲 飯田朱紗海

宮津優羽 伊藤麻衣

廣橋侑花 鈴木菜々香

藤村梨那 片山詩織 天野碧紅

後藤杏奈 大羽柚希 湯淺美咲 疋田美雫


2022.10.16

◇第33回静岡県SC協会短水路水泳大会◇

◎優秀選手

最優秀選手 増田 莉蔵

男子優秀選手 鈴木 麻央

女子10歳以下 後藤 杏奈


2022.8.6-7

◇とびうお杯第37回全国少年少女水泳競技大会◇

中嶋大翔 河田凌成 小楠大智 竹内凛仁

200Mフリーリレー4位

小楠 大智

50MバタフライB決2位

100MバタフライB決8位

中嶋 大翔

50M背泳ぎB決6位

後藤 杏奈

200M個人メドレーB決6位


2022.6.5

◇第11回西部SC長水路水泳競技大会◇

男子総合V5

◎優秀選手

男子11‐12歳 宮崎 緒里

男子最優秀選手 鈴木 颯

女子9‐10歳 後藤 杏奈

◎クラブ優秀選手賞

藤村 梨那


2022.4.10

◇第90回西部SC水泳競技大会◇

男子総合V22 女子総合V16

◎優秀選手

男子

9‐10歳 中嶋大翔

13‐14歳 鈴木颯

15歳以上 増田莉蔵

最優秀選手 宮崎緒里

女子

9‐10歳 後藤杏奈

11‐12歳 片山詩織

15歳以上 山崎萌音


2022.4

スイミングマガジン4月号に浜名湖スイミングの記事が特集されました📖

 


2022.3.2-5
♢国際大会日本代表選手選考会♢


伊藤亜香利
100M背泳ぎ 34位
200M背泳ぎ 20位
400M個人メドレー 13位


2022/2/19,20
♢コナミオープン水泳競技大会♢

宮崎緒里
小学生の部 50M平泳ぎ 3位
小学生の部 200M個人メドレー 3位

伊藤亜香利
CSの部 100M背泳ぎ 7位
CSの部 200M背泳ぎ 2位
CSの部 200M個人メドレー 5位
CSの部 400M個人メドレー 5位

廣橋諒人
高校生の部 50M背泳ぎ 4位
CSの部 100M背泳ぎ 7位
CSの部 200M背泳ぎ 4位

菊地善喜
高校生の部 100M自由形 5位
高校生の部 200M自由形 3位


2022/2/11

♢浜名湾游泳協会優秀選手表彰式♢

◎特別賞
伊藤亜香利

◎優秀選手
小楠大智 宮崎緒里 片山詩織  

鈴木颯  谷野成悠 鈴木菜々香 廣橋侑花 

伊藤麻衣 山本美緒 藤村梨那

増田修士 増田莉蔵 鈴木麻央 宮崎海里
廣橋諒人 山崎萌音 飯田朱紗海 松野心咲
宮津優羽


♢2021年度静岡県SC協会優秀選手賞♢


袴田琉勢
伊藤亜香利


2022/1/9
♢第48回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会♢
男女総合V5🏆
◎優秀選手

男子 鈴木颯
女子 伊藤亜香利
男子11〜12歳 宮崎緒里
男子15〜18歳 廣橋諒人


2021/12/12
♢第89回西部SC水泳競技大会♢
男子総合V21🏆
女子総合V15🏆
◎優秀選手

男子9〜10歳 河田凌成
男子11〜12歳 宮崎緒里
男子13〜14歳 鈴木颯
女子8歳以下 片山佳純
女子15歳以上 伊藤亜香利


2021/11/20.21
♢東海ブロック短水路水泳競技大会♢
◎優秀選手


男子10歳以下 河田凌成


男子15〜18歳 廣橋諒人

 


2021/7.31/8.1
♢とびうお杯全国少年少女水泳競技大会♢

宮崎緒里

200M個人メドレー4位
50M平泳ぎ6位
50M背泳ぎB決8位

山本華緒 椎谷華彩 吉田陽茉理 片山詩織
200Mフリーリレー7位


片山詩織

100MバタフライB決1位


♢第10回西部SC長水路水泳競技大会♢
男子総合V4🏆
女子総合V3🏆
◎優秀選手
男子13〜15歳 鈴木颯
女子13〜15歳 廣橋侑花


クラブ優秀選手 伊藤麻衣


2021/4/11

♢第88回西部SC水泳競技大会♢
男子総合V20🏆
女子総合V14🏆

◎優秀選手
男子
9〜10歳 河田凌成
13〜14歳 鈴木颯
15〜18歳 廣橋諒人
女子
11〜12歳 鈴木佑彩
15〜18歳 伊藤亜香利


2021/4

♢日本選手権(オリンピック選考会)♢

200m背泳ぎ 準決勝進出の伊藤亜香利選手


♢2020年度静岡県SC協会♢
◎優秀選手賞
伊藤亜香利


🏅静岡県新記録🏅
◎県記録・県高校記録
50m背泳ぎ
◎県短水路記録・県短水路高校記録
100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
100m個人メドレー
200m個人メドレー

伊藤亜香利


♢静岡県水泳連盟 令和元年度♢

◎優秀選手
伊藤亜香利


2021/2/11
♢浜名湾遊泳協会優秀選手表彰式♢

◎特別賞
伊藤亜香利 宮崎緒里

◎優秀選手
平澤夏生 原田卓門 伊藤洋斗 清野藍丸
片山詩織 久保田風音 鈴木佑彩

増田莉蔵 宮崎海里 鈴木麻央 疋田龍輝
松野心咲 飯田朱紗海 宮津優羽 平澤真咲 伊藤麻衣 廣橋侑花

廣橋諒人
山崎萌音 水野結由那


♢2020年度イトマン全国統一小学生泳力テスト会♢

鈴木佑彩 女子小学6年生 100m背泳ぎ 2

 

宮崎緒里 男子小学5年生100m平泳ぎ 2

 


♢第69回静岡県新聞·静岡放送スポーツ賞 奨励賞♢

伊藤亜香利


2021/1/10

♢新年フェスティバル♢

男子総合優勝🏆

女子総合優勝🏆

男女総合優勝🏆


 

男子総合V19 女子総合V13

西部SC

2020/12/13


男女総合優勝🏆

JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会

2020/11/22


※どちらも静岡県新記録、静岡県高校新記録

伊藤亜香利 200m背泳ぎ3位 100m個人メドレー7位

日本短水路選手権

2020/10/27


平澤夏生
伊藤洋斗
原田卓門
清野藍丸
宮崎緒里
鈴木佑彩
大岩優美
久保田風音
片山詩織

出場記録突破者

第35回全国少年少女水泳競技大会
とびうお杯

2020.8


男子総合優勝V2🏆

静岡県小学生

2020/8/30


浜名湾優秀賞受賞者

2020/2/11

男子総合優勝 女子総合優勝

男女総合優勝🏆 V3
JSCA新年フェスティバル水泳競技大会(東海会場)

2020/1/11,12

男子総合V18  女子総合V12

アベック優勝🏆

西部SC

2019/12/8


伊藤亜香利 200m背泳ぎ5位

日本短水路選手権

2019/10/26,27

城井貴布  少年女子A400m個人メドレー7位

伊藤亜香利 少年女子B100m背泳ぎ2位 少年女子B400mメドレーリレー6位 少年女子Bフリーリレー7位

国民体育大会

2019/9/14-16

 

 

 

 

 

 

 

 

鈴木佑彩,藤村梨那,林莉々,丹羽菜々花 女子5,6年生 200mメドレーリレー 優勝

丹羽菜々花 女子5,6年生 50m背泳ぎ 2位 100m背泳ぎ3位

鈴木佑彩  女子5,6年生 50m背泳ぎ 優勝

森龍ノ介,宮崎緒里,森虎太郎,河田凌成 男子4年生以下 200mメドレーリレー 2位

鈴木颯真,谷野成悠,平澤夏生,鈴木颯 男子5,6年生 200mメドレーリレー 優勝

鈴木颯,谷野成悠,平澤夏生,鈴木颯真 男子5,6年生 200mフリーリレー 優勝

宮崎緒里  男子4年生以下 50m平泳ぎ優勝 200m個人メドレー優勝

谷野成悠  男子5,6年生 50m背泳ぎ 優勝 100m背泳ぎ優勝

鈴木颯   男子5,6年生 50m自由形 優勝 100m自由形 優勝

男子総合優勝

静岡県小学生

2019/8/25

男子静岡県内総合1位

鈴木颯、鈴木颯真、谷野成悠、平澤夏生 200Mフリーリレー5位

鈴木佑彩、林莉々、藤村梨那、丹羽菜々花 200Mメドレーリレー6位

林莉々   100Mバタフライ7位

鈴木佑彩  50M背泳ぎ8位

鈴木颯   50M自由形8位、100自由形B決4位

丹羽菜々花 100背泳ぎB決5位

全国少年少女とびうお杯大会

2019/8/3,4

男子V17  女子V11

西部SCアベック優勝🏆

2019/4/7

西部SCアベック優勝🏆

男子V16 女子V10

イトマン招待

2018/11/23

西部SC長水路アベック優勝🏆

2018/6/17

西部SCアベック優勝🏆

2018/4/8

コナミオープン

2018/2/

平成29年度浜名湾優秀賞受賞者

2018/2/

西部SCアベック優勝🏆

2017/12/

中日ジュニア体育賞受賞

2017/11

静岡県小学生

2017/8/27

全国中学入賞

2017/8/17-19